Page 14 - Installation du Conseil national de l

Version HTML de base

Composition du Conseil national
de l’innovation pour la réussite
éducative
TITULAIRES
SUPPLÉANTS
Ministère de l’éducation
nationale
Jean-Paul Delahaye
,
directeur général de
l’enseignement scolaire
Catherine Moisan
, directrice
de l’évaluation, de la pros-
pective et de la performance
Jean-Yves Daniel,
doyen
de l’inspection générale de
l’éducation nationale
Xavier Turion
, chef de service
de l’instruction publique
et de l’action pédagogique
(Dgesco)
François Dumas
, expert
de haut niveau (Depp)
Anne Armand
, inspectrice
générale de l’éducation
nationale
Ministère de la justice
Jean-Louis Daumas
,
directeur de la protection
judiciaire de la jeunesse
Stéphane Hardouin,
directeur de l’école nationale
des greffes (ENG) de Dijon
Ministère des outremer
Thomas Degos
, délégué
général à l’outremer
Claude Girault
, délégué
général adjoint
Ministère des sports,
de la jeunesse, de l’éducation
populaire et de la vie
associative
Catherine Lapoix
,
sous-directrice des
politiques de jeunesse
Mathieu Valdenaire
, chef du
pôle évaluation de la mission
d’animation de FEJ,
sous-direction des politiques
de jeunesse
Ministère de la ville
Hervé Masurel
,
secrétaire général
Yannick Prost
, sous-directeur
interministérialité et
opérateurs de la politique
de la ville
Ministère de l’agriculture,
de l’agroalimentaire
et de la forêt
Mireille Riou Canals
,
directrice générale de
l’enseignement et de la
recherche
Philippe Vincent
, sous-
directeur à la direction
de l’équipement et de la
recherche
Préfet à l’égalité des chances
Stéphane Rouvé
, préfet
délégué pour l’égalité des
chances auprès du préfet
de la Seine-Saint-Denis
Florence Vilmus,
sous-préfète de Langres
Ministère de l’égalité des
territoires et du logement
(DATAR)
Emmanuel Berthier
, préfet
Caroline Larmagnac
, respon-
sable de l’équipe Dynamique
des territoires, qui suit à la
fois les services et la ruralité
et la montagne
Président : Didier Lapeyronnie, sociologue